胜平负18014
设为首页 - 加入收藏 - 网站地图
当前位置:首页 > 社会万象 > 正文

原中顾委委员林乎加去世 享年101岁

时间:2018-09-13 16:56:57 来源:本站 阅读:3140166次

原中央顾问委员会委员,原农牧渔业部部长、党组书记林乎加同志,因病于2018年9月13日在?#26412;?#36893;世,享年101岁。

简历

林乎加,男,1916年12月生,山东长岛人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年12月参加革命工作,高中学历。1938年2月加入中国共产党。

1937年至1939年任山东人民抗?#31449;?#22269;军第三军第一路指挥部中队政治指导员、大队政治委员,八路军山东纵队五支队政治部青年部部长,胶东区党委青年部部长、民运部部长。

1939年至1940年任鲁南区党委宣传部副部长。

1940年至1942年任鲁南区党委宣传部部长。

1942年至1943年任鲁中区党委宣传部部长。

1943年至1949年任中共山东泰山地委书记兼军分区政治委员。

1949年起任中共浙江省委宣传部副部长、省委农工部副部长、省委宣传部部长。

1950年8月起任中共浙江省委常委。

1952年12月至1957年5月任中共浙江省委秘书长。

1955年8月至1965年2月任中共浙江省委副书记、书记处书记。

1965年至1967年为国务院“小计委”领导成员。

1967年至1972年“文化大革命”中受迫害,被关押。

1972年至1977年任国家计划委员会革委会副主任、党的核?#30007;?#32452;成员。

1977年1月至1978年任中共上海市委书记(当时设有第一书记)、上海市革委会副主任。

1978年6月至10月任中共天津市委第一书记、天津市革委会主任,市警备区第1政委。

1978年10月至1981年1月任中共?#26412;?#24066;委第一书记,其间:曾兼任?#26412;?#21355;戍区第一政治委员、党委第一书记;

1978年10月至1979年12月任?#26412;?#24066;革委会主任,

1979年12月至1981年1月任?#26412;?#24066;市长。

1981年2月至1982年5月?#38395;?#19994;部部长、党组书记。

1982年5月至1983年6月?#38395;?#29287;渔业部部长、党组书记。

1983年6月至1988年4月?#38395;?#29287;渔业部顾问。

1988年4月至11月?#38395;?#19994;部顾问。国务院“3西”建设领导小组副组长。

摘要:镇江天气,镇江房产网,镇江房产,美国室内设计中文网,美国试管婴儿,美国十次啦
顶一下
踩一下
TAGS标签:镇江天气,镇江房产网,镇江房产,美国室内设计中文网,美国试管婴儿,美国十次啦